ДЗ98 запчасти на автогрейдер

ДЗ98 запчасти на автогрейдер

ДЗ98 запчасти на автогрейдер
ДЗ98 запчасти

В продаже запчасти на грейдер ДЗ-98 по самым минимальным ценам! Доставим запасные части автогрейдера ДЗ-98 и ДЗ-98В в любой регион, доставка до транспортной компании бесплатна. Консультации по наличию и по составным узлам грейдера у наших менеджеров по телефонам.

Автогрейдер ДЗ-98 производства завода «ЧСДМ» («Челябинские строительно-дорожные машины») – это образец по-своему уникальной конструкции спецтехники. Это мощная машина-вездеход, активно использующаяся как в угольной промышленности, так и на золото- и алмазодобывающих копях Крайнего Севера (например, в Якутии), для чего гидравлическая система машины комплектуется специальными морозостойкими рукавами высокого давления, выдерживающими температуру до (-50)0 Цельсия.

Машины производства челябинского завода «ЧСДМ» традиционно отличаются большим весом и давлением на грунт. Автогрейдер ДЗ-98 весит около 20-ти тонн. Можно вспомнить также и другое изделие этого завода – гидравлический ковшовый фронтальный погрузчик В-140, который стал весить на 1500 кг меньше только в результате серьёзных модификаций и применения импортных комплектующих. Однако вес ДЗ-98 (ДЗ-98В) обычно называют их единственным недостатком: трудно найти машину, которая была бы такой маневренной и во многом универсальной при весьма сложной, протяжённой и тяжелой конструкции.

ДЗ98 автогрейдер
ДЗ98 автогрейдер

Из особенностей конструкции, автогрейдер ДЗ-98 имеет:

  • три рабочих моста – передний, средний и задний, а также разные колеи колёс передних и задних, широких и узких:
  • продольную базу 6 метров:
  • мощность дизельного двигателя 240 л.с. с электростартерным пуском или предпусковым подогревателем:
  • высокий дорожный просвет от 350 до 615 мм (от просвета под отвалом до просвета под передним мостом)
  • 6 передач при движении вперёд (скорость от 3,5 до 41 км/ч), 6 скоростей реверса (от 4,22 до 47 км/ч):
  • короткий тормозной путь на сухом асфальте – 14 метров, при первоначальном движении 30 км/ч, а также – 41 метр при торможении при той же скорости аварийной системой, если вышел из строя один из контуров (в конструкции автогрейдера предусмотрено и это):
  • небольшой радиус поворота – 18 м, при движении по сухой ровной поверхности:
  • возможность работать отвалом, кирковщиком и прочими инструментами.

Все свои современные спецмашины завод «ЧСДМ» производит, как правило, с гидромеханической трансмиссией и применением импортных комплектующих – например, турбокомпрессоров и фильтров известной немецкой фирмы Deutz, итальянской тормозной системы и т.п.

Назначение машины и рабочие инструменты

Грейдер ДЗ-98, впервые произведенный на Челябинском заводе имени Колющенко в 1972 году, до сих пор пользуется популярностью как в России, так и за рубежом, в странах СНГ.

Автогрейдер ДЗ 98 – универсальная мощная шестиколёсная машина уральского производства для выравнивания грунтов при строительстве дорожного полотна, изготовления ровного основания будущей дороги, сдвига и смешивания сыпучих материалов, формирования насыпей, уборки снега. Он способен выполнять трудные задачи, неприхотлив в эксплуатации и спокойно переносит пагубное воздействие морозов, жары, повышенной запыленности воздуха и сырости.

Рабочий инструмент грейдера может подниматься, опускаться, поворачиваться в разных плоскостях при управлении от гидравлики. В качестве рабочих инструментов могут использоваться:

  • поворотный ножевой отвал:
  • кирковочное или рыхлительное устройство:
  • механизм путепрокладочный:
  • инструмент для уборки снега и т.п.

Гидравлика, механика, пневматика в конструкции грейдера

Конструкция автогрейдера включает управляющую гидравлику (шестерённые насосы, гидроцилиндры в качестве исполнительных механизмов), годами проверенную механику, пневматику в узле тормозов. Машина приводится в движение дизелем, мощность двигателя составляет 173 – 202 кВт. У автогрейдера три колёсных моста – передний, задний, средний. Передний располагается сразу за инструментом, например, ножевым отвалом, достаточно далеко от двух других, и гидромеханическая трансмиссия допускает отключение его кардана – он управляемый. Коробка передач оснащена мультипликаторным механизмом, позволяющим получать шесть значений крутящего момента при движении вперёд и назад.

Коробка передач, механизм сцепления и редукторы приводов гидронасосов объединены в один блок, их система смазки – общая. Гидравлика в конструкции автогрейдера ДЗ 98 применяется для управления рабочими (исполнительными) органами, сцеплением, перемещением машины, в том числе – колёсами переднего моста.

Основные запчасти на автогрейдер

Несмотря на прославившуюся прочность и выносливость данной техники. автогрейдер ДЗ-98, как и любой другой механизм, по прошествии лет изнашивается, требует ремонта, а также замены комплектующих. Весь каталог запчастей для грейдера дз 98 условно можно подразделить на следующие группы:

  • Трансмиссия;
  • Ходовая часть;
  • Дизельный двигатель;
  • Кузов;
  • Механизмы управления;
  • Рабочее оборудование;
  • Электрооборудование.

 

  • отслеживаем все изменения конструкции этих машин ЗАО «ЧСДМ»;
  • готовы ответить на все вопросы о запчастях на грейдер ДЗ-98 к разным исполнениям. произведённым в разные годы;
  • постоянно общаемся с заводом-изготовителем;
  • знаем отличия «наших» автогрейдеров от похожих машин другого производителя, например, «Дорстроймаш» в г. Орёл.

Из запасных частей на ДЗ-98 часто приобретают, к примеру: валы карданные, валы ведущие, тормозную систему, РВД, гидрораспределители, гидромоторы, фильтры масляные и топливные, целые ведущие мосты, редуктор поворота отвала, муфту сцепления, валы-шестерни, компоненты коробки передач, турбокомпрессор дизеля и прочие узлы. Традиционно пользуются спросом ножи к автогрейдеру – левый, правый и средний, которые запрашивают в ряде случаев с перфорацией, с износостойкими накладками, из специальных сталей.

Корзина для покупок
Прокрутить вверх